20 diciembre, 2014

CEV Navarra: Márquez, Mariñelarena y Fores poles

Buenas expectativas para los pilotos españoles del CEV en el Circuito de Navarra, ya que han copado las poles a pesar de que la lluvia ha trastocado el estado de la pista con el elemento de tensión que eso provoca. Alex Márquez en Moto3, Alex Mariñelarena en Moto2 y Xavi Fores en Stock Extreme con la BMW tienen un punto de favoritos por encima del resto ya que encabezarán sus respectivas parrillas.

Alex Márquez favorito en Moto3

Alex Márquez favorito en Moto3

Márquez tendrá mucha competencia aunque le ha sacado más de siete décimas a su compañero de equipo Francesco Bagnaia y casi un segundo a Fraser Rogers, que le acompañarán en la primera fila. Mala suerte para María Herrera, que por una caída ha sufrido una fractura en el omóplato y no podrá tomar la salida.

En Moto2 la primera de las sesiones de calificación es la que ha valido ya que la segunda ha sido con pista mojada, lo que ha permitido a Mariñelarena distanciarse de Jordi Torres y el colombiano Santiago Hernández. Román Ramos y Kenny Noyes también estarán en la pomada. Por último en Stock Extreme Fores dominaba por siete décimas a Santiago Barragán y están en condiciones de sumar su segunda victoria del año. Adrián Bonastre, Alberto López y Enrique Ferrer las alternativas.

Alex Mariñelarena pole en NavarraXavi Fores Stock Extreme NavarraEstos son los horarios:

  • Stock Extreme – 11:00 18 Vueltas
  • Moto2TM 12:00 18 Vueltas
  • Moto3TM 13:00 17 Vueltas
  • Kawasaki Ninja Cup 14:00 17 Vueltas

TIEMPOS CEV mOTO3 ENTRENAMIENTOS CLASIFICATORIOS NAVARRA 21 ABRIL 2012

  1. 23 ALEX MARQUEZ ALENTA SPA MONLAU COMPETICIÓN 1:56.563 21 1:48.528 21 1:48.528
  2. 41 FRANCESCO BAGNAIA ITA MONLAU COMPETICIÓN 1:56.737 17 1:49.306 23 1:49.306 +0.778 +0.778
  3. 89 FRASER ROGERS GBR KRP/RACING STEPS FOUNDATION 1:57.389 13 1:49.514 18 1:49.514 +0.986 +0.208
  4. 22 LUCA AMATO GER ADAC STYLOBIKE 1:56.026 13 1:49.618 17 1:49.618 +1.090 +0.104
  5. 7 LORENZO BALDASSARRI ITA MONLAU COMPETICIÓN 1:58.337 7 1:49.652 17 1:49.652 +1.124 +0.034
  6. 58 JUANFRAN GUEVARA SILVENTE SPA Wild Wolf – BST 1:58.187 13 1:49.656 16 1:49.656 +1.128 +0.004
  7. 55 ALEJANDRO MEDINA MAYO SPA EUROTRADIS RACING TEAM 1:56.566 18 1:49.772 18 1:49.772 +1.244 +0.116
  8. 17 JOHN MCPHEE GBR KRP/RACING STEPS FOUNDATION 1:56.766 15 1:50.130 16 1:50.130 +1.602 +0.358
  9. 98 WAYNE RYAN GBR KRP/RACING STEPS FOUNDATION 1:57.587 18 1:50.438 18 1:50.438 +1.910 +0.308
  10. 24 MARCOS RAMIREZ FERNANDEZ SPA ANDALUCIA CADIZ 1:57.396 19 1:50.482 24 1:50.482 +1.954 +0.044
  11. 97 XAVI VIERGE ZAFRA SPA Team RACC Honda 1:57.857 15 1:50.641 18 1:50.641 +2.113 +0.159
  12. 28 JOSEP RODRIGUEZ RUIZ SPA Wild Wolf 1:57.668 12 1:50.808 16 1:50.808 +2.280 +0.167
  13. 40 JULIAN MIRALLES RODRIGUEZ SPA Mir Racing 1:57.584 21 1:50.940 16 1:50.940 +2.412 +0.132
  14. 29 HYUGA WATANABE JPN PROJECT U 7C HARC LARRESPORT 1:57.334 21 1:50.950 22 1:50.950 +2.422 +0.010
  15. 11 ALBERT ARENAS OVEJERO SPA MOTORRAD COMPETICION 1:58.510 18 1:50.996 19 1:50.996 +2.468 +0.046
  16. 65 PHILIPP OTTL GER HP-MOTO-KALEX 1:58.192 7 1:51.041 19 1:51.041 +2.513 +0.045
  17. 32 ANA CARRASCO GABARRON SPA JHK T-SHIRT LAGLISSE 1:57.997 17 1:51.247 20 1:51.247 +2.719 +0.206
  18. 16 ANDREA MIGNO ITA MOTORRAD COMPETICION 1:58.422 17 1:51.270 20 1:51.270 +2.742 +0.023
  19. 95 JULES DANILO FRA JEG 2:00.005 24 1:51.369 21 1:51.369 +2.841 +0.099
  20. 87 REMY GARDNER AUS TEAM GARDNER RACING-EXTREME FREES 1:58.347 14 1:51.581 19 1:51.581 +3.053 +0.212
  21. 9 JORGE NAVARRO SANCHEZ SPA BRADOL PROJECT U 7C HARC LARRESPOR 1:59.277 21 1:51.857 21 1:51.857 +3.329 +0.276
  22. 26 DANIEL SAEZ GUTIERREZ SPA MOTORRAD COMPETICION 1:58.819 18 1:52.869 17 1:52.869 +4.341 +1.012
  23. 44 FAUSTO GRANTON GALLAY ARG Team RACC Honda 1:59.559 15 1:52.886 19 1:52.886 +4.358 +0.017
  24. 37 PEDRO RODRIGUEZ GONZALEZ SPA Speed Master Team 2:01.705 16 1:52.962 17 1:52.962 +4.434 +0.076
  25. 6 MARIA HERRERA MUÑOZ SPA MONLAU COMPETICIÓN 1:57.353 9 1:53.945 12 1:53.945 +5.417 +0.983
  26. 4 GABRIEL RAMOS VEN Venezuela Racing Team 2:00.688 22 1:53.983 18 1:53.983 +5.455 +0.038
  27. 18 SAMUEL RANKIN AUS H43 TEAM NOBBY TALASUR 2:01.562 10 1:54.352 20 1:54.352 +5.824 +0.369
  28. 27 ALEXANDRE SIREROL MAYOR SPA GADEA&PcoRacing 2:01.877 16 1:55.134 21 1:55.134 +6.606 +0.782
  29. 77 PIERRE GINIEYS FRA PP Promotion 2:05.860 19 1:55.459 19 1:55.459 +6.931 +0.325
  30. 10 AGUSTI LEVY RAMON SPA MR Griful team 1:58.948 15 1:55.628 17 1:55.628 +7.100 +0.169
  31. 13 MARCEL ALVES RODRIGUES POR ERTL JUNIOR TEAM 2:01.579 16 1:56.468 15 1:56.468 +7.940 +0.840
  32. 61 MONTSERRAT COSTA TARDIU SPA J.Costa Competition 2:03.717 10 1:56.747 18 1:56.747 +8.219 +0.279
  33. 66 EDUARDO ALAYON REVERON SPA JIR Moto3 2:00.280 12 1:56.869 15 1:56.869 +8.341 +0.122
  34. 71 EDGAR GALLIPOLI VEN Venezuela Racing Team 2:00.886 16 2:00.643 8 2:00.643 +12.115 +3.774

TIEMPOS CEV mOTO2 ENTRENAMIENTOS CLASIFICATORIOS NAVARRA 21 ABRIL 2012

  1. 92 ALEJANDRO MARIÑELARENA MUTILOA SPA CNS Motorsport 1:51.147 21 1:51.147
  2. 18 JORDI TORRES FERNANDEZ SPA JHK T-SHIRT LAGLISSE 1:51.631 20 1:58.212 12 1:51.631 +0.484 +0.484
  3. 64 SANTIAGO HERNANDEZ VEGA COL HALCOURIER MS PRI 1:51.689 21 2:00.853 8 1:51.689 +0.542 +0.058
  4. 40 ROMAN RAMOS ALVARO SPA Motorrad Competicion 1:51.698 22 1:51.698 +0.551 +0.009
  5. 9 KENNY NOYES USA PL RACING MOTO2 1:52.104 14 1:59.416 16 1:52.104 +0.957 +0.406
  6. 55 HAFIZH SYAHRIN MAL PETRONAS RACELINE MALAYSIA PRI 1:52.163 16 1:54.661 13 1:52.163 +1.016 +0.059
  7. 41 FEDERICO D´ANNUNZIO ITA Wilmax Harris Racing PRI 1:52.521 20 2:03.763 7 1:52.521 +1.374 +0.358
  8. 44 STEVEN ODENDAAL RSA JHK T-SHIRT LAGLISSE PRI 1:52.691 22 1:59.318 14 1:52.691 +1.544 +0.170
  9. 71 TOMOYOSHI KOYAMA JPN H43 TEAM NOBBY TALASUR 1:52.837 21 1:58.647 9 1:52.837 +1.690 +0.146
  10. 34 JAVIER ITURRIOZ ARG MR GRIFUL PRI 1:53.074 20 1:53.074 +1.927 +0.237
  11. 7 DANIEL RIVAS FERNANDEZ SPA TSR GALICIA SCHOOL 1:53.099 9 1:53.099 +1.952 +0.025
  12. 24 TOMMY AQUINO USA FOGI Racing PRI 1:53.217 18 1:53.217 +2.070 +0.118
  13. 17 MIGUEL PRAIA POR Wilmax Harris Racing 1:53.505 20 1:59.923 11 1:53.505 +2.358 +0.288
  14. 12 LUCAS MAHIAS FRA INMOTEC 1:53.856 15 1:59.258 5 1:53.856 +2.709 +0.351
  15. 20 JESKO RAFFIN GIMENEZ SWI AJRACING PRI 1:54.007 21 1:58.650 20 1:54.007 +2.860 +0.151
  16. 27 RUSSELL GOMEZ MARTIN SPA Halcourier MS 1:54.151 22 1:59.120 14 1:54.151 +3.004 +0.144
  17. 57 ERIC GRANADO BRA JIR MOTO2 PRI 1:54.456 21 1:59.759 12 1:54.456 +3.309 +0.305
  18. 45 KRIS MCLAREN AUS BRP Racing PRI 1:54.646 16 1:58.828 12 1:54.646 +3.499 +0.190
  19. 81 ANGEL MOLERO ARJONA SPA x-bike PRI 1:54.727 21 2:03.192 14 1:54.727 +3.580 +0.081
  20. 76 LUIS MORA GONZALEZ SPA H43 TEAM NOBBY TALASUR PRI 1:55.401 17 1:55.401 +4.254 +0.674
  21. 97 RUBEN FENOLL BAREA SPA FEDERACING TEAM COMPETITION PRI 1:55.480 20 2:04.932 7 1:55.480 +4.333 +0.079
  22. 54 RICARDO ESCALANTE URBAN MEX JHK T-SHIRT LAGLISSE PRI 1:55.968 19 2:04.144 14 1:55.968 +4.821 +0.488
  23. 95 NASSER AL MALKI QAT QMMF RACING TEAM PRI 1:58.305 20 1:58.305 +7.158 +2.337
  24. 74 ANDRES GONZALEZ ARG MR GRIFUL PRI 1:58.574 12 2:04.966 12 1:58.574 +7.427 +0.269
  25. 99 CARLOS CEJAS ARG Wilmax Harris Racing PRI 1:59.666 10 2:23.040 3 1:59.666 +8.519 +1.092
  26. 36 AITOR MONTERO MARTINEZ SPA FEDERACING TEAM COMPETITION PRI 2:00.147 13 2:04.959 7 2:00.147 +9.000 +0.481
  27. 16 OSCAR CLIMENT SANCHIS SPA FEDE RACING PRI 2:00.784 19 2:11.935 12 2:00.784 +9.637 +0.637
  28. 15 FRANCISCO ALVIZ GOMEZ SPA ANDALUCIA CADIZ PRI 2:01.744 18 2:22.215 3 2:01.744 +10.597 +0.960

TIEMPOS CEV STOCK EXTREME ENTRENAMIENTOS CLASIFICATORIOS NAVARRA 21 ABRIL 2012

  1. 12 JAVIER FORES QUEROL SPA Motorrad Competicion 1:47.954 16 1:40.931 10 1:40.931
  2. 51 SANTIAGO BARRAGAN PORTILLA SPA KAWASAKI PALMETO PLR 1:53.146 6 1:41.687 9 1:41.687 +0.756 +0.756
  3. 23 ADRIAN BONASTRE ALBEROLA SPA TEAM SUZUKI 1:48.425 11 1:41.698 8 1:41.698 +0.767 +0.011
  4. 42 ALBERTO LOPEZ SANZ SPA MOTORRAD COMPETICION 1:47.072 12 1:41.702 8 1:41.702 +0.771 +0.004
  5. 69 ENRIQUE FERRER CASTELLO SPA CNS MOTORSPORT 1:48.833 7 1:42.005 7 1:42.005 +1.074 +0.303
  6. 57 FERRAN CASAS PENDON SPA Marvel Hotels Racing Team 1:49.472 13 1:42.280 9 1:42.280 +1.349 +0.275
  7. 31 CARMELO MORALES GOMEZ SPA JHK T-SHIRT LAGLISSE 1:51.288 4 1:42.472 9 1:42.472 +1.541 +0.192
  8. 11 KYLE SMITH GBR wild wolf-BST 1:42.612 7 1:42.612 +1.681 +0.140
  9. 34 XAVIER DEL AMOR CUETO SPA TEAM SUZUKI 1:47.917 17 1:42.797 9 1:42.797 +1.866 +0.185
  10. 21 JON PURROY PEREZ SPA JP RACING PRI 1:55.004 5 1:43.542 9 1:43.542 +2.611 +0.745
  11. 88 JUAN OLIAS MELERO SPA CIRCUITO DE NAVARRA PRI 1:51.426 16 1:43.679 7 1:43.679 +2.748 +0.137
  12. 55 MARCOS SOLORZA PARADA SPA KAWASAKI PALMETO PLR PRI 1:56.680 8 1:43.692 8 1:43.692 +2.761 +0.013
  13. 53 ANTONIO ALARCOS TORRENTE SPA ALARCOS RACING BY GT ENGINEERING PRI 1:53.058 7 1:43.920 7 1:43.920 +2.989 +0.228
  14. 73 ANTONIO ALARTE GONZALEZ SPA BASOLÍ COMPETICIÓ PRI 1:53.113 15 1:44.393 6 1:44.393 +3.462 +0.473
  15. 48 ALBERT SANTAMARIA FONOLLOSA SPA Prolimit racing 1:51.422 7 1:44.966 10 1:44.966 +4.035 +0.573
  16. 14 ALEXANDRE PRAUD FRA RACING SPIRIT TEAM PRI 1:51.328 11 1:45.053 9 1:45.053 +4.122 +0.087
  17. 15 RAUL GARCIA BERMUDEZ SPA RCM COMPETICION PRI 1:51.490 14 1:45.065 6 1:45.065 +4.134 +0.012
  18. 39 JORGE ARROYO CARO SPA Team Pastrana PRI 1:54.182 5 1:45.521 9 1:45.521 +4.590 +0.456
  19. 27 ALAN VILCHES ALEJOS SPA RPM TECNOMOTO PRI 1:50.616 9 1:45.628 6 1:45.628 +4.697 +0.107
  20. 95 ERIK MORILLAS CUENCA SPA Morillas Team PRI 2:00.540 16 1:45.682 8 1:45.682 +4.751 +0.054
  21. 61 FELIX RODRIGUEZ GRAS SPA SPORT CORUÑA STOCK1000 PRI 1:52.702 6 1:45.911 11 1:45.911 +4.980 +0.229
  22. 40 CARLOS LAMBERTO CALVO SPA CLUB DEPORTIVO ZONA ROJA PRI 1:55.177 12 1:46.109 6 1:46.109 +5.178 +0.198
  23. 22 SERGIO ORTEGA RUIZ SPA Albaracing motorsport PRI 1:55.149 12 1:46.773 5 1:46.773 +5.842 +0.664
  24. 28 ALEJANDRO RODRIGUEZ GUILLEN SPA Tema Pastrana PRI 1:47.007 9 1:47.007 +6.076 +0.234
  25. 65 JUAN GOMEZ FRA JEG 1:52.527 13 1:47.579 6 1:47.579 +6.648 +0.572
  26. 35 MARIO PERU BERAMENDI SPA EGÜÉS SKULL PRI 1:55.663 11 1:47.600 5 1:47.600 +6.669 +0.021
  27. 77 MARC MASSANA CUADRAS SPA Marvel Hotels Racing Team PRI 1:51.181 9 1:47.814 4 1:47.814 +6.883 +0.214
  28. 83 ALVARO GONZALEZ GONZALEZ SPA TEAM KOSTANORTE PRI 1:55.825 12 1:48.350 8 1:48.350 +7.419 +0.536
  29. 18 ALEJANDRO MARTINEZ GIL SPA BRIEFING COMPETICIÓ PRI 2:04.705 9 1:49.533 5 1:49.533 +8.602 +1.183
  30. 9 ANDREI MARTSEVICH BLR TEAM MOTORRIKA PRI 1:56.557 5 1:49.807 10 1:49.807 +8.876 +0.274
  31. 45 MIGUEL LOPEZ ARIAS SPA SPORT CORUÑA STOCK1000 PRI 2:04.809 3 1:49.830 9 1:49.830 +8.899 +0.023
  32. 94 FRAN RODRIGUEZ ALCANTARA SPA BASOLI COMPETICIÓ PRI 1:53.573 10 1:50.323 3 1:50.323 +9.392 +0.493
  33. 33 ALBERTO AUAD CAVALLOTTI ARG GPD Enginering PRI 1:55.113 11 1:50.400 6 1:50.400 +9.469 +0.077
  34. 82 OLIVIER LAMY FRA RACING SPIRIT TEAM PRI 2:07.939 3 1:50.552 6 1:50.552 +9.621 +0.152

Acerca de Sergio Cobo

Periodista, futbolero y mercenario de la prosa, su debilidad es la competición y así lo transmite en sus textos. Prestad atención a sus tremendos seguimientos de las carreras, remembers de videojuegos sobre motos y encuestas de actualidad. Es un sabueso de las noticias y el community-manager de Masmoto.net, el rey de Facebook y Twitter.

2 Comentarios

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada.Campos obligatorios marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>