17 abril, 2014

A subasta una Yamaha YZF-R1 color Giacomo Agostini

En 1975 Giacomo Agostini lograba su último mundial de 500 cc a bordo de una Yamaha YZR500 blanca y roja que ha pasado a ser uno de los leitmotiv de la firma de Iwata en todos estos años de competición. Tanto que sirve para eventos benéficos como el que se va a celebrar el próximo 24 de diciembre en el Hotel Amsterdam Hilton de la capital holandesa.

Yamaha YZF-R1 by Giacomo Agostini

Se va a subastar una Yamaha YZF-R1 actual con los colores de la Yamaha YZR500 original, además de estar firmada por el 15 veces campeón del mundo, leyenda viva del motociclismo. Además es por una buena causa ya que el dinero que se recaude irá destinado a la Fundación Papageno, que lleva 14 años trabajando para mejorar la calidad de vida de los niños autistas.

Una buena causa especialmente en estas fechas y de paso un afortunado se va a llevar una Yamaha muy exclusiva.

httpv://www.youtube.com/watch?v=-hUCRiU-5tI

Yamaha YZF-R1 Giacomo AgostiniYamaha YZF-R1 Giacomo Agostini

Seguros de moto más baratos

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada.Campos obligatorios marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>