A subasta una Yamaha YZF-R1 color Giacomo Agostini

¿Aún no has votado esta noticia?

En 1975 Giacomo Agostini lograba su último mundial de 500 cc a bordo de una Yamaha YZR500 blanca y roja que ha pasado a ser uno de los leitmotiv de la firma de Iwata en todos estos años de competición. Tanto que sirve para eventos benéficos como el que se va a celebrar el próximo 24 de diciembre en el Hotel Amsterdam Hilton de la capital holandesa.

Yamaha YZF-R1 by Giacomo Agostini

Se va a subastar una Yamaha YZF-R1 actual con los colores de la Yamaha YZR500 original, además de estar firmada por el 15 veces campeón del mundo, leyenda viva del motociclismo. Además es por una buena causa ya que el dinero que se recaude irá destinado a la Fundación Papageno, que lleva 14 años trabajando para mejorar la calidad de vida de los niños autistas.

Una buena causa especialmente en estas fechas y de paso un afortunado se va a llevar una Yamaha muy exclusiva.

httpv://www.youtube.com/watch?v=-hUCRiU-5tI

Yamaha YZF-R1 Giacomo AgostiniYamaha YZF-R1 Giacomo Agostini

Sobre Sergio Cobo

Periodista, futbolero y mercenario de la prosa, su debilidad es la competición y así lo transmite en sus textos. Prestad atención a sus tremendos seguimientos de las carreras, remembers de videojuegos sobre motos y encuestas de actualidad. Es un sabueso de las noticias y el community-manager de Masmoto.net, el rey de Facebook y Twitter.

Mira también...

Motos más vendidas en abril 2017

Las motos más vendidas en abril de 2017, descubre las sorpresas

El top 5 de motos más vendidas en abril 2017 se mantiene fijo como una roca, pero hay novedades en otro mes malo en ventas para las dos ruedas.