No te pueden multar por usar Bluetooth en el casco de la moto

¿Aún no has votado esta noticia?

(Primera publicación 11/03/2011) Un Juzgado de Zaragoza ha anulado la sanción impuesta a un motorista por usar un casco dotado de un dispositivo ‘bluetooth’ que permite hablar por teléfono y escuchar la radio. La multa que le pusieron fue de 150 euros y la retirada de tres puntos del permiso de conducir ya que según los agentes que le pararon conducía “usando cascos o auriculares conectados a un receptor o reproductor de sonido incorporado a un dispositivo Bluetooth acoplado al casco”.

Casco con tecnología bluetooth
Casco con tecnología bluetooth

La asociación Automovilistas Europeos Asociados (AEA) nos lo explica:

Lo que dice la ley

El artículo 18.2 del Reglamento General de  Conductores vigente desde 2011 prohíbe “conducir y utilizar cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido”, excepto durante la enseñanza y la realización de las pruebas de aptitud en circuito abierto para la obtención del permiso de conducir de motocicletas de dos ruedas.

Además, se prohíbe “la utilización durante la conducción de dispositivos de telefonía móvil y cualquier otro medio o sistema de comunicación”, excepto cuando el desarrollo de ésta tenga lugar sin emplear  las manos ni usar cascos, auriculares o instrumentos similares.

En relación a estas prohibiciones, la sentencia indica que la cuestión está en examinar si estamos ante un auricular o ante un altavoz.

¿En qué se diferencia un auricular de un altavoz?

Según el juez, la diferencia entre un altavoz y un auricular no es la forma o el tamaño, sino el modo de utilización, ya que “el auricular está en contacto con la parte inferior de la oreja, tapando el oído, lo que supone impedir o dificultar enormemente la recepción de otros ruidos, tapados por el auricular y normalmente superados por el sonido que sale del mismo, además de producir o favorecer un cierto ensimismamiento en el conductor”.

En el caso del motorista de Zaragoza, el juez indica que “nos encontraríamos más bien ante un altavoz, que no se pega al oído y que, en principio, puede tener un efecto delimitador de la percepción   de   ruidos   externos, que se suma al que ya de por sí produce el casco, pero el mismo es en realidad similar al de un altavoz dentro de un coche, el cual no está prohibido”.

El magistrado añade además que “posiblemente nos encontramos ante un supuesto que la normativa habría querido prohibir, pero que no encaja exactamente   en  la prohibición, o al menos suscita grandes dudas, por ello y en espera de una posible clarificación normativa, se debe aplicar el principio “in dubio pro reo”, por lo que estima el recurso del motorista.

La conclusión de esta sentencia es que según la ley actual no te pueden multar por usar un casco con tecnología ‘bluetooth’, o al menos hay una base fundada para recurrir.

Sobre Masmoto.net.

Web dedicada en exclusiva al mundo de la moto

Mira también...

Prohibición conducir en moto de noche

Prohibir la circulación de motos y ciclomotores por la noche a causa del ruido, ¿es legal?

La Unión Internacional para la Defensa de los Motociclistas inicia una campaña de denuncias a ayuntamientos que prohíben la circulación de las motos y ciclomotores por las noches.

  • Gracias por tu aportación, el artículo ya lo explica teniendo en cuenta el nuevo Reglamento General de Conductores (art. 18.2). Lo que pasa es que con este tipo de casos la interpretación que pueda hacer un agente es muy subjetiva, por lo que podría multarte o no. Incluso hemos hablado con algunos fabricantes de cascos con bluetooth y todos conocen casos de multas. Lo que es importante es que un juez ha anulado una multa por este motivo y esto ya crea precedente.

    • Angel L. Jubete

      En España no funciona el sistema de precedentes, que es propio de los sistemas anglosajones. Aquí está la Ley, y para interpretarla la jurisprudencia, compuesta exclusivamente por las sentencia del Tribunal Supremo. Una sentencia aislada de un Juzgado no tiene fuerza jurídica más que en el caso que ha resuelto. Hay que llevar el asunto hasta el Alto Tribunal y entonces tendremos jurisprudencia y sabremos a qué atenernos.

      • José Manuel

        Indiscutiblemente no crea jurisprudencia, pero si que aporta una base para recurrir, además siempre se puede aportar la sentencia interpretada por un juez y aunque no garantiza nada puede ayudar.

  • Victor

    Creo que este recurso es anterior a la modificación de la ley. Os dejo un link donde lo explico:

    http://debates.motos.coches.net/showpost.php?p=84

  • Alberto Sánch

    Muy buena explicación Sara, es una de las dudas que tenía yo cuando veía ofertas de cascos modulares con BT e intercomunicadores.

    ¡Gracias!

    • Me alegro de que te haya sido útil esta información. ¡Saludines!